СТАТЬИ посадка и уход

Зимостойкость и морозостойкость.

ЗИМОСТОЙКОСТЬ и МОРОЗОСТОЙКОСТЬ растений. Дело к осени и всем пригодится!!!......... Морозостойкость – это способность растений переносить низкие температуры. Эти свойства заложены генетически: устойчивость клеток к обезвоживанию, возможность сохранять в клетках переохлажденную воду, избежать кристаллизации воды внутри клеток. Зимостойкость - это широкое понятие, которое охватывает приспособленность растений к комплексу всех неблагоприятных условий зимы (мороз, подопревание, оттепели и т. д.).

Минеральные удобряют повышают зимостойкость растений!!! Их вносят в начале второго сокодвижения (в июле) и осенью с заделкой в почву. Этот прием является немаловажным фактором повышения зимостойкости. Но азотные удобрения во второй половине лета (а тем более в конце) ни в коем случае не используют, это затягивает рост и вызревание древесины и снижает зимостойкость плодовых деревьев. Некоторые садоводы прищипывают у молодых деревьев кончики годовых приростов, чтобы ветви успели вызреть и пройти закалку.

Побелка штамба повышает зимостойкость деревьев!!! Использовать нужно специальную ”Краску для деревьев” на основе водоэмульсионной краски. Простую побелку просто смоет.

КАК ПОВЫСИТЬ ЗИМОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИЙ?

1. Применение фосфора (суперфосфат) и калия (сернокислый калий) ведет к повышению зимостойкости яблони на 8 градусов, груши - на 6- 7 градусов, абрикоса - на 3 - 5 градусов, сливы и алычи- на 8 градусов, черешни - на 0 градусов (результата нет). В июле - августе вносится смесь суперфосфота и сернокислого калия 4-8 столовых ложек под одно дерево, в лунки под кроной дерева. Этот способ проверен на молодых деревьях и дает прекрасные результаты. Для старых деревьев доза внесения увеличивается.