СТАТЬИ посадка и уход

Начинающим садоводам

Уважаемые садоводы не забывайте убирать поросль ниже прививки, это очень важно так как поросль дички забирает всю силу, и культурному привою не хватает питания.


Особое внимание уделяют уничтожению дикой поросли, появляющейся ниже места прививки, либо около основания ствола дерева(из земли). Если не принимать надлежащих мер, то рост культурных побегов будет подавлен и мно­гие глазки не разовьются. Поэтому побеги, образующиеся ниже места прививки, тщательно удаляют в течение всего роста саженца, чтобы на них не тратились питательные вещества, нужные для роста привитого побега. Вырезают поросль секатором. Желательно делать это как можно ниже, прямо от основания такого побега. Удаляют сорняки по мере их появления и проводят борьбу с вредителями, особенно с тлей.

Для предохранения от вымерзания, особенно при затяжной теплой и сырой осени, саженцы прищипывают. При прищипке растение раньше заканчивает рост и накапливает достаточное количество пластических веществ, что придает ему большую зимостойкость. Хороший уход за почвой и удобрение способствуют лучшей перезимовке.